^ Back to Top

Directiva periodo 2019-2020

El Concejo Municipal de Trinidad, en uso de sus atribuciones que le confiere La Constitución Política del Estado, la Ley de Gobiernos Autónomos Municipales, Ley Marco de Autonomías y Descentralización y Ley de Régimen Electoral

Que, el Art. 11 del Reglamento General del Concejo Municipal de la ciudad de Trinidad establece  la Elección y Posesión de la Directiva disponiendo que se realizará en la primera sesión del Concejo mediante voto oral y nominal y por mayoría absoluta de los miembros titulares; el mismo artículo establece que La Directiva titular se encuentra compuesta por un  Presidente (a), un  Vicepresidente (a) y un  Secretario (a).

RESUELVE:

ARTÍCULO PRIMERO.- 

Se elige por mayoría absoluta de votos de las Concejalas y los Concejales presentes, a los miembros de la Directiva del Concejo Municipal de Trinidad, que comprenderá la Gestión 2019–2020, quienes fueron inmediatamente juramentados y posesionados en sus respectivos cargos, conforme lo establecido en el Reglamento General;  Misma que queda conformada de la siguiente forma:

 

DIRECTIVA DEL CONCEJO MUNICIPAL

Lic. Alejandro Paz Rivero               

                      Concejal Presidente            

Ing. Diana Gina Ortiz Suarez          

                      Concejala Vicepresidenta  

Sra.Gardenia Barboza Vaca            

                      Concejala Secretaria       


 

 
 
 

Comisiones Gestión 2019 - 2020

El Concejo municipal de Trinidad, en uso de sus atribuciones que le confiere la Constitucion Politica del Estado, Ley de Gobiernos Autónomos Municipales, Ley Marco de Autonomías y Descentralización "Andres Ibañez", Ley Municipal Nº 001/2011 del Ordenamiento Juridico y Administrativo Municipal, modificada por Ley Municipal Nº 55/2014 y el Reglamento General del Consejo Municipal; 

RESUELVE:

ARTÍCULO PRIMERO.- APRUEBA la Conformación de las ocho (8) Comisiones de trabajo del Concejo Municipal de Trinidad para la gestión 2019-2020 mismas que quedan conformadas de la siguiente manera:
 
 
I.- COMISIÓN ADMINISTRATIVA
C. Marisol Magdalena Abán Candia Presidente (a)
C. Silvio Tercero Bastos Saucedo Secretario (a)
C. Carmen Justiniano Vaca Vocal

 

II.- COMISIÓN JURÍDICA INSTITUCIONAL
C. Lino Richar Mamani Airoja Presidente (a)
C. Ronald Rosas Heredia Secretario (a)
C. Gardenia Barboza Vaca Vocal

 

III.- COMISIÓN ECONÓMICA Y FINANCIERA
C. Ronald Rosas Heredia Presidente (a)
C. Diana Ortiz Suárez Secretario (a)
C. Gardenia Barboza Vaca Vocal

 

IV.- COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTE
C. Carmen Justiniano Vaca Presidente (a)
C. Judith Esero Sosa Secretario (a)
C. Magdalena Franco Aguirre Vocal

 

V.- COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE, ECOSISTEMA Y TURISMO
C. Judith Esero Sosa Presidente (a)
C. Nancy Mónica Córdova Vaca Secretario (a)
C. Silvio Tercero Bastos Saucedo Vocal

 

VI.- COMISIÓN DE DESARROLLO HUMANO, SALUD Y GÉNERO
C. Diana Gina Ortiz Suárez Presidente (a)
C. Alejandro Paz Rivero Secretario (a)
C. Judith Esero Sosa Vocal

 

VII.- COMISIÓN TÉCNICA DE PLANIFICACIÓN Y DESARROLLO TERRITORIAL
C. Gardenia Barboza Vaca Presidente (a)
C. Carmen Justiniano Vaca Secretario (a)
C. Ronald Rosas Heredia Vocal

 

VIII.- COMISIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS, VIALIDAD Y TRANSPORTE
C. Magdalena Franco Aguirre Presidente (a)
C. Lino Richar Mamani Airoja Secretario (a)
C. Silvio Tercero Bastos Saucedo Vocal